Три жителя Конотопа, один из которых, находился в тюрьме, оригинально обманывали граждан

Суспільство | 21:45, 26.08.2012
 Поділитися

Поділитися в

 

Работники УБОПа прекратили деятельность группы с признаками организованной с межрегиональными связями, сфера деятельности которой распространялась на все регионы Украины. Три жителя Конотопа, один из которых, кстати, находился в местах лишения свободы, изобрели довольно оригинальный способ обмана граждан. Находили в сети Интернет объявление о продаже товаров, звонили по телефону продавцу и выведывали у него персональные данные банковской карточки. А дальше «путем нехитрых операций» через банкоматы, опустошали счета доверчивых собеседников. Последним оставалось лишь подсчитывать ущерб и бежать за помощью в милицию.

 

 Когда правоохранители получили оперативную информацию, что в области орудуют Интернет-мошенники,  начали тщательную проверку. Анализ заявлений пострадавших, которые поступали в милицию, лишь подтвердили тревожный сигнал. Начались оперативные мероприятия. Кропотливая и четко направленная работа дала свои результаты. УБОПовцы  таки вычислили злоумышленников. Ими оказались три жителя Конотопа, один из которых – организатор, и вдобавок ко всему, находился в местах лишения свободы.
 
Валентина – одна из потерпевших от действий находчивой «тройки». Говорит, продавала через Интернет детские коляски. Думала, это удобно и  быстро, но вместо прибыли – потеряла собственные деньги. «Я разместила в интернете объявление о продаже, – рассказывает женщина, – мне позвонил по телефону мужчина. Он так хорошо разговаривал. Я сейчас думаю, что мой собеседник  имел какие-то психологические навыки, так как он очень быстро выманил всю информацию о моей банковской карточке. Я и подумать не могла о плохом. Мужчина просто хотел перечислить деньги».
 
По словам потерпевшей в тот же день он ей звонил еще дважды, но уже с других номеров и, даже, счет на пять гривен пополнили – будто бы ошибка: «Я и не думала, что все эти «неизвестные» звонки  и пополнения  счета как-то связаны с Интернет продажей».

 

А  зря. Благодаря им злоумышленники сначала блокировали  сим-карточку жертвы. А потом возобновляли ее.

«Схема обмана была очень простой и действенной, – рассказывает Юрий Кучмеев, руководитель отдела УБОП в Сумской области, – организатор через телефон заходит в Интернет и подыскивает себе потенциальную жертву – человека, который что-то продает. Дальше звонит по телефону ей и просит сообщить код карточки, будто бы для перечисления денег. После чего два его подельника делают еще несколько звонков.

После чего переводят на счет «жертвы» какую-то мизерную сумму. Для чего? Все просто. Им нужно заблокировать  телефонную карточку  «жертвы». Для этого «организатор» звонит по телефону оператору мобильной связи и сообщает, что карточка будто бы  испорчена, поэтому надо ее восстановить. Оператор спрашивает номера  трех абонентов, которые последними звонили по телефону на указанный номер  и сумму пополнения счета.

Конечно, последними людьми, которые звонили по телефону, были сами злоумышленники, они же и пополняли счет. Информация проверена. Карточка настоящего хозяина заблокирована, вместе с тем злоумышленники, получив код восстановления карты, могут ею пользоваться. А дальше дело за малым – позвонить по телефону в банк, назвать реквизиты мобильной и банковских карточек. Банк, получив информацию,  присылает на телефон код, пользуясь которым  можно снять деньги с банкомата без наличия самой банковской карты».

 По словам оперативников, суммы, которые теряли потерпевшие, колебались от 2 до 13 тысяч. Чтобы бы «провернуть» свое дело, мошенникам хватало часа. За это время пострадавший даже не успевал заметить, что телефон не работает. В милиции доказали, что за полгода такой плодотворной деятельности,  мошенники обобрали с полсотни людей в разных уголках Украины. Не «работали» только в тех городах, где жили.  

Сегодня вся «троица» дает объяснение следователям. Что же самого организатора, то во время обыска у него в камере нашли несколько мобилок. Мужчина был осужден до трех лет заключения за мошенничество. Теперь к этому сроку могут прибавить еще от  7 до 12 лет лишения свободы.

Якщо Ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Підписуйтесь на нас у Telegram

comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: