10 мифов современного образования

Без категорії | 19:23, 25.10.2012
 Поділитися

Поділитися в

 

Миф 1. Университет не должен давать профессию – университет должен учить студента учиться.
 
Высшее образование – это высшее профессиональное образование, ее цель – дать человеку практические навыки и теоретические знания для решения задач, связанных с ее будущей профессиональной деятельностью.

 
Недаром, когда идет набор абитуриентов, все вузы кричат: «наши выпускники возглавляют банки, заводы и работают на престижных должностях», «мы вас научим том-то и том-то, и вообще, всем, что только может понадобится».
 
 
И вот на пятом курсе подходит очередной выпускник к лектору и говорит:
 
– Профессор, я иду на красный диплом, но не могу найти работу.
 
– Задача университета – научить человека учится.
 
-?
 
Интересно, если бы эту фразу кричали во время набора абитуриентов, количество желающих учиться осталось бы прежним?
 
Миф 2. Университет обучает учиться.
 
Если, действительно, задача вуза «научить человека учиться», и вуз занимается этим пять (!) Лет, почему же он так плохо справляется со своей главной задачей?
 
Давайте разберемся …
 
Кто в вузе изучил хотя бы две методологии самообразования? Никто?
 
Ну, а тайм-менеджмент – это такая очень полезная штука, для работы, учебы, и всей вашей жизни?
 
Скорочтения? Mind map? Техники запоминания информации? Не, не слышал.
 
Интернет, последнее достижение человечества, способен поднять вашу эффективность в 2-5 раз. Назовите любые 10 способов. Нет, Одноклассники и Вконтакте не считаются.
 
А как насчет умение пользоваться поисковыми системами? Между прочим, очень важный навык для самообразования. Вы умеете ими пользоваться, точно? Назовите 5 общих поисковых систем и 5 узкоспециализированных по вашей профессии. Их более 2000, если что.
 
Составление резюме? Уж точно пригодится каждому человеку. И этому в вузе не учили? Ах, так, вуз же не готовит профессионалов. Такое ощущение, что список предметов выбирается по принципу: если это может помочь профессиональной деятельности – исключить!
 
Миф 3. Задача университета – готовить ученых. Если вы хотите учиться профессии – идите в ПТУ.
 
«Все профессии нужны, все профессии важны».
 
Миру нужны профессионалы. Но степени знаний и ответственности в разных профессий разные. Есть профессии, которые требуют 3-4 лет обучения, а есть такие, на которые нужно учиться 5 или даже 8 лет.
 
Например: хирург, который делает операции на сердце vs терапевт vs медсестра. Практикующий адвокат vs помощник юриста vs секретарь в приемной. Для медсестры достаточно трех лет среднего профессионального образования, а вот хирурга, как и адвоката, придется пять лет учить в вузе.
 
Задача вуза – делать с абитуриента высококлассного профессионала.
 
Миф 4. Университет должен учить всему. Именно его название говорит об этом.
 
Университет (от лат. Universitas – совокупность, общность) – многопрофильное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов во многих областях.
 
То есть университет не готовит специалиста в 10 областях, а имеет 10 различных факультетов, на каждом из которых готовит специалиста одного узкого направления.
 
Миф 5. Успешные люди, как правило, закончившие престижные вузы.
 
Много умных и успешных людей действительно смогли поступить и закончили различные вузы. Хотя их успех – это скорее не благодаря вуза, а вопреки. Стоит копнуть ситуацию поглубже – и выяснится, что очередной «успешный выпускник» начал работать еще на втором курсе. А в вузе ему постоянно промывали мозги и угрожали отчислить за пропуски.
 
Миф 6. Люди идут в университет, чтобы получать знания.
 
Зачем люди вообще идут учиться в вуз?
 
Мне очень нравится короткий ответ моего заокеанского друга: «Ради хорошей работы: чтобы оплачивать ипотеку и покупать еду».
 
По эту сторону океана многие тоже согласен с таким утверждением.
 
Миф 7. Все знания полезны: поучись в вузе – хуже не будет.
 
Это если вы выбираете между «проучился шесть лет в вузе» и «провел шесть лет в коме». Шесть лет – это слишком большая цена.
 
Если кто-то предложит вам iPad за вашу почку, вы не согласитесь? Так почему вы соглашаетесь на «всякие знания о разном» за шесть лет вашей жизни? Шесть лет – это ужасная цена. Вы молоды, активны, амбициозны. Готовы познавать мир и показать ему, на что способны.
 
За 6 лет можно с школьника, который увлекается программированием, превратиться в высококлассного профессионала. Поработать за границей, посмотреть мир, открыть свое дело. Знаю людей, которые начали делать сайты в 17, а в 24 у них уже своя фирма, дом и машина.
 
Не врите себе: вуз – это такое тихое место, где можно тянуть лямку и убеждать себя, что ты растешь над собой, не выходя из зоны комфорта.
 
Миф 8. Я бы не променял свой студенческий время ни на что.
 
А на стажировку в Apple?
 
Некоторые лекции более скучнее от любой работы. А чтобы общаться со сверстниками и решать интересные задачи, не обязательно пять лет ездить в «специальное место».
 
Кто бы отказался постажироваться пять лет в крупной международной компании, вместо учебы в вузе?
 
Миф 9. Средний уровень интеллекта у тех, кто не учился в вузе, ниже, чем у выпускников.
 
Корреляция между интеллектом и высшим образованием является, несомненно. Но причина, а что следствие – это другой вопрос. Сдается мне, что не вуз – причина большого ума, а наоборот: чем умнее человек, тем больше шансов, что она поступит в вуз «потому что может, и все так делают» (с).
 
Миф 10. Преимущество университета в том, что он развивает мозги.
 
Хорошая интересная работа развивает мозги не хуже. Любые интеллектуальные усилия делают это. Умный человек всегда найдет, чему поучиться в жизнь. Здесь, скорее, играет роль желание учиться, а не место учебы.
 
Работаете уже пять лет и все знаете? Есть википедия, профессиональные форумы, умные книжки и читалки. Самообразование – это интересно и не сложно.
 
Миф 11. Кто умеет – идет работать, кто не умеет – учит.
 
В этой статье всего 10 мифов.

Якщо Ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Підписуйтесь на нас у Telegram

comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: